Даны точки A (1:4:0), В (-5; 0 2), С (-3; 1; 0), D (-5,7, 4) Найдите: a) координаты AD, б) расстояние между точками В и D; в) координаты середины отрезка AB г) AB CD угол между векторами AB и CD: е) угол между прямыми AD и BC; ж) коллинеарны ли векторы АВ и СD?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 11:09
    0
    A (1:4:0), В (-5; 0; 2), С (-3; 1; 0), D (-5,7, 4)

    Найдите:

    a) координаты AD.

    AD{-6; 3; 4}

    б) расстояние между точками В и D;

    |BD| = √ (0² + 7² + 2²) = √53

    в) координаты середины отрезка AB;

    Пусть М (х; у; z) - середина АВ

    х = (1-5) / 2 = - 2; у = (0+1) / 2 = 0,5; z = (0+2) / 2 = 1

    М (-2; 0,5; 1)

    г) AB и CD угол между векторами AB и CD;

    АВ{-6; - 4; 2}, СD{ - 2; 6; 4}

    АВ*CD = 12 - 24 + 8 = - 4

    |AB| = √ (36+16+4) = √ 56

    |CD| = √ (4 + 36 + 16) = √56

    Cosα = - 4 / (√56*√56) = - 4/56 = - 1/14

    е) угол между прямыми AD и BC;

    АD{-6, 3, 4}, BC{2, 1,-2}

    AD*BC = - 12 + 3 - 8 = - 17

    |AD| = √ (36 + 9 + 16) = √61

    |BC| = √ (4 + 1 + 4) = 3

    Cosβ = - 17/3√61

    ж) коллинеарны ли векторы АВ и СD?

    АВ{-6; - 4; 2} и СD{ - 2; 6; 4}

    У этих векторов координаты не пропорциональны.

    вывод: векторы не коллинеарны.