За 2/3 ч мотоциклист проехал 20 целых2/5 км. С какой скоростью ехал мотоциклист?

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 03:27
    0
    1) Составим пропорцию:

    3 - 60 мин

    2 - х мин

    х=2*60/3=40 мин - это 2 части от 3

    2) Переведем 20 целых 2/5 в км:

    Это 102/5 км=20.4 км

    Исходя из этого мотоциклист проехал за 40 минут 20,4 км, тогда:

    20,4 км = 20400 м; 40 мин = 2400 с

    3) 20400/2400 = 8,5 м/с - ехал мотоциклист с такой скоростью

    Ответ: 8,5 м/с
  2. 21 апреля, 04:27
    0
    (20 2/5) / 2/3 = 22/5*3/2 = 6 3/5 км/ч