Катер прошел 45 км по течению реки 22 км против течения, затратив на весь путь 5 ч. найдите скорость катера в стоячей воде, знаЯ, что скорость течения реки равна 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:37
    0
    Пусть х скорость катера тогда

    х+2 скорость по теч

    х-2 скорость против теч

    составим ур-ние прировняв к общему времени

    45 / (х+2) + 22 / (х-2) = 5

    (45 х-90+22 х+44) / (х+2) (х-2) = 5

    45 х-90+22 х+44=5 х^2-20

    20-90+44=5x^2-22x-45x

    5x^2-67+26=0

    ну, а дальше через дискриминант и выбираешь положительное число