Через час к станции одновременно подойдут два электропоезда. Один за час проходит 82 км, а другой за то же время на 4 км меньше. На каком расстоянии находятся поезда один от другого сейчас?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:31
    0
    Если поезда движутся по одной прямой и находятся по разные стороны от станции, то решение будет следующим:

    1) 82-4=78 (км/ч) - скорость 2-го электропоезда

    2) 82+78=160 (км/ч) - скорость сближения поездов

    3) 160*1=160 (км)

    Ответ: сейчас поезда находятся на расстоянии 160 км друг от друга.

    Если поезда движутся по одной прямой друг за другом, то тогда решение такое:

    1) 82-4=78 (км/ч) - скорость 2-го электропоезда

    2) 82-78=4 (км/ч) - скорость сближения поездов

    3) 4*1=4 (км)

    Ответ: сейчас поезда находятся на расстоянии 4 км друг от друга.

    Если поезда движутся к станции под углом относительно друг друга, то необходимо знать величину этого угла.