Цена книги которая стоила 180 рублей была снижена на 20% как найти её цену? помогите

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 06:18
    0
    100 - 20 = 80 % - процентов от начальной цены стоит книга

    пропорция:

    180 руб - 100%

    х руб - 80%

    180:х = 100:80

    180:х = 5:4

    180*4 = 5 х

    х = 180*4:5

    х = 36*4 = 144 (рубля)