Помогите с задачами

1) Бабушка купила 4 м шелка по 9 рублей и 3 м ситца. За всю покупку она заплатила 54 рубля. Сколько стоит метр ситца?

2) Грузовая машина за 8 ч прошла 280 км, а легковая машина это же расстояние - за 4 ч. Во сколько раз скорость грузовой машины меньше скорости легковой?

3) Из села в город велосипедист ехал со скоростью 18 км/ч, а Обратно - со скоростью на 3 км/ч меньше. Расстояние между селом и городом 90 км. Сколько времени затратил велосипедист на обратный путь?

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 10:57
    0
    1) 4*9=36

    54-36 = 18

    18/3=6

    2) 280/8=35

    280/4=70

    70/35=2

    3) 18-3=15

    90/15=6
  2. 1 февраля, 12:25
    0
    1) 4 м * 9 р=38 рублей за шелк

    всего 54. значит 54-38=16

    а купила ситца 3 метра. значит 16:3=6 рублей