Найти нок 18,28; 13,65; 32,48; 100,189

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:56
    0
    18 = 2*3 3

    28 = 2*2*7 НОК (18; 28) = 2*2*7*3*3=28*9*252

    13 - простое число

    65=5*13 НОК (13; 65) = 13*5=65

    32 = 2*2*2*2*2

    48=2*2*2*2*3 НОК (32; 48) = 2*2*2*2*2*3=96

    100 = 2*2*5*5

    189 = 3*3*3*7, Общих делителей нет, числа взаимно простые, поэтому их НОК = произведению этих чисел. НОК (100; 189) = 100*189=18900