Катер проходит расстояние между двумя пристанями за 6 часов, а расстояние на 72 км меньшее-за 4 часа. Чему равна скорость катера? Какое расстояние он проплывет за 5 часов

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:16
    0
    Составим уравнение, где Хэто расстояние пройденной катером за 6 часов

    Х: 6 = (Х-72) : 4

    4 Х = (Х-72) * 6

    4 Х=6 Х-432

    432=6 Х-4 Х

    2 Х=432

    х=216 км

    2) 216 км: 6 часов=36 км/ч (скорость катера)

    3) 36 км/ч*5 часов=180 км (проплывёт катер за 5 часов).