Цена товара была повышена на 30%. На сколько процентов ее надо понизить, чтобы получить исходную цену?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:16
    0
    Была цена x, а стала 1,3*x.

    Чтобы вернуть цену x, нужно поставить цену

    1/1,3 = 10/13 ~ 0,77 = 77% от новой.

    То есть цену нужно понизить на 100 - 77 = 23%.