Диагональ осевого сечения цилиндра 10 см, высота 8 см. Найдите объем цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:03
    0
    В прямоугольном треугольнике 10 см - гипотенуза, 8 см - катет, найдем второй катет по теореме Пифагора.

    10²-8²=100-64=36, √36=6 (см)

    6 см - это диаметр основания, радиус = 6:2=3 (см)

    V=S*h, S=ПиR²=3,14*3²=3,14*9=28,26 (см²)

    V=28,26*8 = 226,08 (см³)