Решить уравнение 2sin (в квадрате) x - cos (в кв.) x = sin x cos x

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:13
    0
    Ну в общем дела обстоят так

    делим все на cosx в квадрате

    получаем

    2tgx^2 - 1 = tgx

    2tgx² - tgx - 1 = 0

    далее будем находить решение через дискрименант

    a x² + b x + c = 0

    где x = tgx

    a = 2

    b = (-1)

    c = - 1

    По формуле x₁₂ = (-b + - √D) / 2a

    D = b² - 4ac

    Два корня

    1. tgx = (1 + √1 + 8) / 4 = (1 + √9) / 4

    x₁ = arctan ((1 + √9) / 4)

    2. tgx = (1 - √9) / 4

    x₂ = arctan ((1 + √9) / 4)

    Надо получить численные значения и посмотреть по таблице чему это равно

    Вроде так