В треугольнике первый угол больше второго в 2 раза, а третий угол больше второго на 40 градусов. Чему равны углы треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:31
    0
    Пусть угол 1 = х градусов,

    тогда угол 2 = 2 х гр.

    а угол 3 = 2 х+40 гр.

    Сумма углов в треугольнике = 180 градусов (по теореме)

    получаем уравнение:

    х+2 х+2 х+40=180

    5 х=180-40

    5 х=140

    х = 140:5

    х = 28 градусов - это 1 угол

    2*28 = 56 гр. - это 2 угол

    56+40 = 96 гр. - это 3 угол

    проверяем 28+56+96 = 180 градусов