Помогите с задачей.

Алиса прочитала марсианские слова за 22 минуты, а гном Веня за 27 минут. Веня прочитал на 15 слов больше. Сколько слов прочитал каждый из них, если они каждую минуту одинаковое количество слов.

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 14:20
    0
    Алиса - 66

    Веня-81

    это сколько они прочитали каждый
  2. 16 декабря, 15:07
    0
    Х слов прочитала Алиса

    х/22 - - скорость чтения Алисы

    х+15 слов - прочитал Веня

    (х+15) / 27 - скорость чтения Вени

    уровнение х/22 = (х+15) / 27 ... х = 22/27 х + 330/27 ... 5/27 х=330/27 ... 5 х=330 ... х=66 слов - читает алина

    66+15=81 слов прочитал Веня