в несколько пятитонных и 8 трехтонных грузовиков погрузили 54000 кг арбузов. Сколько было пятитонных грузовиков?

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 05:21
    0
    1 т=1000 кг

    5 т=5000 кг

    3 т=3000 кг

    Пусть х - кол-во пятитонные грузовики

    (х*5000) + (8*3000) = 54000

    х*5000+24000=54000

    х*5000+24000-54000=0

    х*5000-30000=0

    х=30000:5000

    х=6

    Ответ: 6 пятитонных грузовиков

    Проверим: (6*5000) + (8*3000) = 54000

    30000+24000=54000