5. Снижение себестоимости производства товара равно 5% в год. Первоначальная себестоимость товара равна 10000 рублей. Чему станет равной себестоимость через два года?

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 01:36
    0
    Можно было бы считать через каждый год, но если бы вам попалось лет едак 200 то вы бы этим не занимались, поэтому:

    x = 5/100

    c = 10000

    k = 2

    за один год:

    N = c - cx = c * (1 - x)

    за второй:

    c * (1-x) ^k = c * (1-x) ^2

    c * (1-x) ^k - это универсальная формула для таких задач, мы ее вывели сами.

    подставляем значения из условия

    1000 * ((100 - 5) / 100) ^2 = 1000*0.95^2 = 9025 рублей
  2. 5 октября, 03:26
    0
    5%=5/100=0,05

    0.05*10000=500 рублей

    Через год себестоимость товара будет

    10000-500=9500

    Находим 5%от 9500

    0,05*9500=475

    9500-475=9025 - себестоимость товара через два года