Одна сторона прямоугольника на 5 м больше другой периметр прямоугольника равен 40 м найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 28 июня, 17:36
    0
    Пусть одна сторона - x м, вторая - x + 5

    тогда периметр:

    40 = 2 (x + x + 5)

    40 = 4x + 10

    4x = 30

    x = 7.5

    x + 5 = 12.5

    площадь = x (x+5) = 93.75 м2
  2. 28 июня, 17:39
    0
    Х - ширина

    х+5 - длина

    2 (х+х+5) - периметр, но периметр равен 40 м, значит

    2 (х+х+5) = 40

    2 х+2 х+10=40

    4 х=40-10

    4 х=30

    х=30:4

    х=7,5 (м) - ширина

    х+5=7,5+5=12,5 (м) - длина

    S=7,5 м*12,5 м=93,75 м2

    Ответ: площадь прямоугольника равна 93,75 м2