Моторная лодка шла по течению реки 3 часа. Сколько времени понадобится лодке на обратный путь, если скорость течения реки 4 км/ч, а в стоячей воде она проходит за один час 20 км.

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 23:25
    0
    1) 20+4=24 (км/ч) - скорость по течению моторной лодки

    2) 24*3=72 (км) - пройденное расстояние по течению за 3 часа

    3) 20-4=16 (км/ч) - скорость катера против течения

    4) 72:16=4 ч. 30 мин. (понадобится лодке на обратный путь)
  2. 15 ноября, 01:54
    0
    20 км/ч - в стоящей воде

    по течению - 20+4=24 км/ч=3 часа

    24*3=72 км-Всё расстояние

    20-4=16 км/ч - против течения9

    72:16=4.5 часа=4 часа 30 минут-время на обратный путь