Трое сотрудников получили премию 2900 руб. при чём второй получил 1/3 первого и еще 180 руб., а третий получил 1/3 второго и ещё 130 рублей

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 23:48
    0
    Первый получил х рублей

    второй 1/3*х+180

    третий 1/3 * (1/3*х+180) + 130

    х+1/3*х+180+1/3 * (1/3*х+180) + 130=2900

    х * (1+1/3+1/9) + 180+60+130=2900

    х*13/9=2900-370

    х*13/9=2530

    х=2530*9/13

    числа не целые получаются ... задача верно написана?