30% сотрудников фирмы A имеют высшее образование, в то время как на фирме B высшее образование имеют 80% сотрудников. После слияния фирм А и В образовалась новая фирма С. Оказалось, что 40% сотрудников фирмы С имеют высшее образование. Найти отношение числа бывших сотрудников фирмы А к числу всех сотрудников фирмы С, если при слиянии фирм никто не был уволен и штат сотрудников фирмы С формировался только из бывших сотрудников фирм А и В.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:43
    0
    (а) - - сотрудников в фирме А, из них (0.3 а) - - с высшим образованием)))

    (b) - - сотрудников в фирме В, из них (0.8b) - - с высшим образованием))

    (a+b) - - сотрудников в фирме С

    0.4 (a+b) = 0.3a + 0.8b

    0.1a = 0.4b

    a = 4b - - в фирме В сотрудников было в 4 раза меньше)))

    искомое отношение: а / (a+b) = a / (a + a/4) = 4/5 = 0.8