В фирме 550 работников, 380 из них имеют высшее образование, а 412 - среднее специальное образование, у 357 высшее и среднее специальное образование. Чему равна вероятность того, что случайно выбранный работник имеет или среднее специальное, или высшее образование, или и то и другое?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 13:44
    0
    Пусть X-событие, состоящее в том, что работник имеет высшее образование. Вероятность Р (X) = 380/550.

    Пусть Z - среднее, тогда Р (Z) = 412/550.

    Вероятность Р (XZ) = 357/550.

    По теореме сложения вероятностей суммы

    событий Р (X+Z) = Р (X) + Р (Z) - Р (XZ).