У трех ребят было всего 36 руб. Они истратили на покупку книг одинаковые суммы, после чего у первого ученика осталось 0,2 бывших у него денег, у второго - 1/3 бывших у него денег, а у третьего - 3/7 бывших у него денег. Сколько денег было у каждого из ребят?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:20
    0
    Х - рублей истратил каждый из трёх ребят на покупку книг.

    1 - 0,2 = 0,8 частей своих денег истратил первый на покупку книг

    0,8 это х = х: 0,8 = 1,25 х - рублей было у первого мальчика

    1 - 1/3 = 2/3 части своих денег истратил второй на покупку книг

    2/3 это х = х: 2/3 = 3 х/2 = 1,5 х - рублей было у второго мальчика

    1 - 3/7 = 4/7 частей от своих денег истратил третий на покупку книг

    4/7 это х = х: 4/7 = 7 х/4 = 1,75 х - рублей было у третьего мальчика

    Уравнение

    1,25 х + 1,5 х + 1,75 х = 36

    4,5 х = 36

    х = 36 : 4,5

    х = 8 руб истрачено на покупку книг каждым мальчиком

    1,25 * 8 = 10 руб - было у первого

    1,5 * 36 = 12 руб было у второго

    1,75 * 36 = 14 руб было у третьего

    Ответ: 10 р; 12 р; 14 р