X/3+x/15+x/35+x/63+x/99+x/143=12. Ответ: 26)

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:53
    0
    Складываем поэтапно:

    1. x/3+x/15 = 6x/15 - сокращаем на 3 и получаем 2x/5

    2. 2x/5 + x/35 = 15x/35 - сокращаем на 5 получаем 3 х/7

    3. 3 х/7 + х/63 = 28 х/63 - сокращаем на 7 получаем 4 х/9

    4. 4 х/9 + х/99 = 45 х/99 - сокращаем на 9 получаем 5 х/11

    5. 5 х/11 + х/143 = 66 х/143 сокращаем на 11 получаем 6 х/13

    6 х/13=12 ⇒ 6 х=156 ⇒ х=26