Два мотоциклиста выехали одновременно навстречу друг другу. один мотоциклист может проехать это расстояние за 6 часов, а другой за 5 часов. через сколько часов они встретятся? ответ округлить до 1 часа

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 22:39
    0
    Обозначим расстояние 1

    1/6 расстояния в час скорость первого

    1/5 расстояния в час скорость второго

    1/6+1/5=5/30+6/30=11/30 расстояния в час скорость сближения

    1:11/30=30/11=2 9/11 часа≈3 часа встретятся
  2. 17 мая, 23:09
    0
    За 1 час первый может проехать 1/5 пути, второй-1/6 пути, а вместе

    1/5+1/6=11/30 пути за 1 час. Тогда имеем:

    (11/30) х=1, отсюда х=1: (11/30) = 30/11=2,7 часа