В <> продовали двухколёмные и трёхколёсные велосипеды. Миша пересчитал все рули и колёса. Получилось 12 рулей и 27 колёс. Сколько трёхколёсных велосипедов продовали в <>?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:15
    0
    Пусть 2 х колесные велосипеды - это х,

    3 х колесные - у.

    Составим систему уравнений:

    х+у=12 (т. к. 12 рулей, соответственно 12 всего велосипедов)

    2*х+3*у=27 (у двухколесных 2 колеса, у 3 х - 3, всего 27 колес)

    Выразим из первого уравнения х через у и подставим во второе:

    х=12-у

    2 * (12-у) + 3*у=27

    Решаем в системе 2 е уравнение:

    24-2*у+3*у=27

    3*у-2*у=27-24

    у=3 (3 3 х колесных велосипеда)

    Находим х (2 х колесные велосипеды) :

    х=12-3

    х=9 (9 2 х колесных велосипедов)

    Проверяем:

    3+9=12 велосипедов всего;

    3*3=9 колес

    9*2=18 колес

    18+9=27 колес.