При перечислении двух прямых образовались четыре угла. определите величины этих углов, если один из них: а) в 5 раз больше другого б) на 40 градусов больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:18
    0
    А) один х другой 5 х, они образуют смежные углы поэтому х+5 х=180

    6 х=180

    х=30

    5 х=30*5=150

    отв 30,30,150,150 везде градусы

    б) х-один угол, другой х+40, в сумме ни равны 180 (смежные) х+х+40=180

    2 х=180-40

    2 х=140

    х=70

    х+40=70+70=110

    отв 70,140,70,140