Определите квадрат наибольшего корня уравнения:

x˄2 (x-3) - 10x (x-3) + 21 (x-3)

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:08
    0
    1) Х^2 (Х - 3) - 10 х (Х - 3) + 21 (Х - 3) = (Х - 3) (х^2 - 10 х + 21)

    2) х^2 - 10 х + 21 = (X - 7) (X - 3)

    D = 100 - 84 = 16; V16 = 4

    X1 = (10 + 4) : 2 = 7

    X2 = (10 - 4) : 2 = 3

    3) (X - 3) (X - 3) (X - 7)

    4) 7 > 3

    5) 7^2 = 49

    Ответ 49