Найдите корни уравнения √3+√x=2

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:55
    0
    Выразим х из данного уравнения:

    √х=2-√3

    Теперь возведём в квадрат обе части уравнения, не забывая, что подкоренное выражение (т. е. х) не может быть равна отрицательному числу, т. е. х≥0:

    х = (2-√3) ²

    Раскроем скобку в квадрате по формуле "квадрат разности":

    х=2²-2*2*√3 + (√3) ²=4-4√3+3=7-4√3

    Величина 4√3<7, т. е. выражение 7-4√3 будет больше нуля, а это говорит о том, что корень нам подходит.

    х = 7-4√3.