Деталь, имеющая форму круга изображена на чертеже в масштабе 3:8, причем длина окружности на чертеже равна 42 П см. Каков радиус детали?

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 09:44
    0
    Радиус окружности на чертеже равен 21 см (L=2 пr = > r=L/2 п). Масштаб - это отношение размера изображения к размеру изображаемого объекта. Составим пропорцию 21/x=3/8. Отсюда x=21*8/3=56.
  2. 29 октября, 10:02
    0
    длина окружности детали 42 П*8/3=112 П=2 ПR

    R=112/2=56