1. х=2/3 х+1 2. х-1/2=3/4 х 3. х-2/3=5/6 х 4. 1 целая4/5 у=у+4

5. 2/3 у-1/3=5/9 у 6. 3/4 у-2/3=7/12 у

там знаки деления это значит число к примеру: две пятых вот так

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:23
    0
    1)

    х = 2/3 * х + 1

    х-2/3*х = 1

    х * (1-2/3) = 1

    1/3*х = 1

    х = 1: 1/3 = 1/1 * 3/1

    х=3

    Проверим: 3 = 2/3*3 + 1; 3 = 2+1; 3=3

    2) х - 1/2 = 3/4 * х

    х-3/4 х=1/2

    х * (1-3/4) = 1/2

    1/4 х = 1/2

    х=1/2: 1/4 = 1/2 * 4/1

    х=4/2 = 2

    Проверим: 2-1/2=3/4*2; 1 1/2 = 3/2; 1 1/2 = 1 1/2

    3) х - 2/3 = 5/6 * х

    х - 5/6 х = 2/3

    х * (1-5/6) = 2/3

    1/6 х = 2/3

    х = 2/3 : 1/6 = 2/3 * 6/1=2*2/1*1

    х = 4

    Проверим: 4-2/3 = 5/6 * 4; 3 1/3 = 20/6; 3 1/3 = 10/3; 3 1/3 = 3 1/3

    4)

    1 4/5 * у = у+4

    1 4/5 * у - у = 4

    у * (1 4/5 - 1) = 4

    4/5*у = 4

    у = 4 : 4/5 = 4/1 * 5/4

    у=5

    Проверим: 1 4/5 * 5 = 5+4; 9*5/5*1 = 9; 9=9

    5) 2/3*у - 1/3 = 5/9*у

    2/3 * у - 5/9*у=1/3

    у * (2/3-5/9) = 1/3

    у * (6/9 - 5/9) = 1/3

    1/9 у = 1/3

    у = 1/3: 1/9 = 1/3*9/1

    х=3

    Проверим: 2/3*3 - 1/3 = 5/9 * 3; 2 - 1/3 = 5/3; 1 2/3 = 1 2/3

    6) 3/4 * у - 2/3 = 7/12*у

    3/4 * у - 7/12*у = 2/3

    у * (3/4 - 7/12) = 2/3

    у * (9/12-7/12) = 2/3

    2/12*у = 2/3

    у = 2/3 : 2/12 = 2*12/3*2=12/3

    у=4

    Проверим: 3/4 * 4 - 2/3 = 7/12 * 4; 3-2/3 = 7/3; 2 1/3 = 2 1/3