Анвару воды в бурдюке хватает на 14 дней, а с братом на двоих 10 дней. на сколько дней хватит воды в том же бурдюке брату Анвара?

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 12:59
    0
    Пусть брату Анвара воды хватает на х дней, тогда за 1 день он выпивает 1/х часть бурдюка, а Анвар - 1/14. Вместе они выпивают бурдюк за 10 дней, то есть 1/10 часть бурдюка в день. Получим уравнение: 1/х+1/14=1/10;

    1/х=1/10-1/14=1/35

    1/х=1/35

    х=35

    Ответ: на 35 дней
  2. 30 августа, 14:02
    0
    Вся вода - 1

    1/14 воды в день Анвар

    1/10 воды в день на двоих

    1/10-1/14=7/70-5/70=2/70=1/35

    1:1/35=35 дней хватит брату