В растворе содержится 20 % соли. если в него добавить 100 гр соли, то раствор будет содержать 30%соли. сколько гр соли было в растворе первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:31
    0
    Весь раствор = х г

    0,2 х + 100 = 0,3 (х + 100)

    0,2 х + 100 = 0,3 х + 30

    0,1 х = 70

    х = 700 (г)

    В этом растворе ищем сколько соли: 0,2·700 = 140 (г)