Алгебраическим способом: если каждому ученику в классе раздать по 2 тетради, то 15 тетрадей останется. если раздать по 3 тетради, то 2 м ученикам не достанется тетрадей. Сколько всего терадей и учеников?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:19
    0
    Пусть в классе х учеников, тогда тетрадей 2 * х + 15 (если раздать каждому по две), а если раздать по три, то двум ученикам не достанется 3 * (х - 2).

    Уравнение: 2 х + 15 = 3 * (х - 2)

    2 х + 15 = 3 х - 6

    15 + 6 = 3 х - 2 х

    21 = х - столько учеников в классе

    21 * 2 + 15 = 57 - столько тетрадей

    Ответ: 57 тетрадей и 21 ученик.

    Проверка: 2 * 21 + 15 = 3 * (21 - 2)

    42 + 15 = 3 * 19

    57 = 57