Деревня расположена между станцией и дачным поселкам на расстоянии 4 км от станции. Из деревни в сторону дачного поселка вышел пешеход со скоростью 75 м/мин. Через 0,5 ч со станции в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 200 м / мин. Через сколько минут велосипедист догонит пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:02
    0
    0,5 ч = 30 мин

    75 * 30 = 2250 (м) - прошел пешеход за 0,5 часа.

    4 км = 4000 м

    2250 + 4000 = 6250 (м) - было между велосипедистом и пешеходом в момент выезда велосипедиста.

    200 - 75 = 125 (м/мин) - скорость сближения.

    6250 : 125 = 50 (мин)

    Ответ: велосипедист догонит пешехода через 50 минут.