Площади двух подобных прямоугольников равны 36 см2 и 576 см2. Одна из сторон меньшего прямоугольника равна 3 см. Найди стороны и периметр большего прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 11:27
    0
    Площади подобных прямоугольников относятся как квадраты соответствующих сторон: 576/36 = (x/3) ^2;

    (x/3) ^2 = 576/36=16;

    x/3=4;

    х=12,

    соответствующая сторона большего прямоугольника 12 см

    вторая - 576/12 = 48 см

    Периметр P = 2 (12+48) = 120 см

    Ответ: 12 см, 48 см, 120 см