Найдите углы треугольника АВС, если угол А на 40 ° меньше угла В и в 3 раза меньше угла С.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:15
    0
    Х - угол А

    х+40 - угол В

    3 х - угол С

    Сумма всех углов 180 градусов.

    1) х+х+40+3 х=180

    5 х=180-40

    5 х=140

    х=28 град. - угол А

    2) 28+40=68 град. - угол В

    3) 28*3=84 град. - угол С.