2 х второй степени - 5 х-12 делим на х второй степени - 16

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:41
    0
    Разделяем на два уравнения:

    числитель = 0, а знаменатель не равен 0

    2 х^2 (так буду писать степень) - 5 х - 12 = 0

    Дискриминант = 5^2 - 4*2 * (-12) = 25+96 = 121

    корни уравнения: х = 5 плюс минус 11 все это делить на 4

    х1 = 16/4 = 4 х2 = - 6/4 = - 1,5

    возвращаемся к началу. знаменатель не равен 0

    Получаем, что х^2-16 не равно 0.

    раскладываем по формуле: (х-4) * (х+4). Отсюда получаем, что х не равен 4 и - 4.

    Значит ответ 4 не подходит, остается то, что х = - 1,5