Докажите что из всех прямоугольников с площадью 400 см^2, квадрат имеет наименьший периметр

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:30
    0
    S=а*в

    Р=а+в=а + (400/а). т. о. периметр есть функция ота-длины первой стороны прямоугольника, т. е. Р (а) = а + 400/а

    найдем производную и приравняем к нулю

    Р" (а) = 1 - 400/а²=0

    а=20. значит в=400/а=400/20=20 а=в=20 является квадратом