Диагональ ac1 параллелепипеда abcda1b1c1d1 пересекает плоскость bda1 в точке m. Найдите отношение am:mc1

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:36
    0
    Пусть точка О - пересечение диагоналей основания параллелепипеда.

    Проведём диагональное сечение параллелепипеда через точки А, С и С1.

    Эта плоскость рассечёт заданную плоскость ВДА1 по линии А1 О.

    Построим систему координат: Центр в точке А, ось Ох по диагонали АС, ось Оу по ребру АА1.

    Обозначим длину диагонали основания за d.

    Тогда уравнение АС1: у = (c/d) * x,

    A1O: y = - (c / (d/2)) * x+c.

    Точка М - это пересечение прямых АС1 и А1 О:

    (c/d) * x = (-2c/d) * x+c.

    cx = - 2cx + cd.

    3cx = cd.

    x = d/3.

    y = (c/d) * (d/3) = c/3.

    Отсюда вывод: точка М делит диагональ АС1 на 3 части.

    Ответ: отношение АМ: МС1 = 1:2.