Площадь трапеции равна 81 см а ее высота 9 см найдите основание трапеции если их разность равна 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 21:53
    0
    S = (X+Y) / 2*h

    81 = (x+y) / 2*9

    x+y=18 (cумма оснований)

    x-y=12

    из первого уравнения видим х=18-у. подставляем его во второе уравнение, получим:

    (!8-у) - у=12

    18-2 у=12

    у=3⇒х=15

    Ответ: Основание (нижние) равно 15, а верхнее 3