Решите уравнения

1 2/7 х+1 3/7=2 5/14 и 2 2/5 * (3/8 х-1/4) = 4,5 Сумма двух чисел равна 5 5/14. Одно из них в 1 1/7 раза больше другого. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:53
    -2
    1 2/7 х+1 3/7=2 5/14

    1 2/7 х=2 5/14-1 3/7

    9/7 х=23/14-10/7

    9/7 х=23/14-20/14

    9/7 х = 3/14

    х=3/14:9/7

    х=3/14*7/9=1/6

    2 2/5 * (3/8 х-1/4) = 4,5

    12/5*3/8 х-12/5*1/4=4,5

    9/10 х-3/5=45/10

    9/10 х=45/10-3/5

    9/10 х=45/10-6/10

    9/10 х=39/10

    х=39/10:9/10

    х=39/10*10/9=39/9=13/3

    1 1/7 х+х=5 5/14

    2 1/7 х=5 5/14

    х=75/14:15/7

    х=75/14*7/15=5/2=2 1/2

    1 1/7*5/2 = 8/7*5/2=20/7 = 2 6/7