Сократите дробь: 50^n / 5^2*n-1*2^n-3

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:39
    0
    Числитель = 50^n = (25·2) ^n = (5²·2) ^n = 5^2n·2^n

    Знаменатель = 5^ (2n-1) ·2^ (n-1) = 5^2n·5^-1·2^n·2^-1

    После сокращения на 5^2n·2^n получим - 1 (это числитель)

    Знаменатель = 5^-1·2^-1 = 1/5·1/2 = 1/10

    Числитель делим на знаменатель: 1:1/10 = 10