Длина ломаной 14 дм. Первое звено ломаной на 2 дм короче второго, а третье - на 1 дм 3 см длиннее второго. Найдите длины звеньев ломаной.

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 04:23
    0
    Второе звено равно Х

    первое звено равно Х-2

    третье звено равно Х+1,3

    длина ломаной равна 14

    Составляем уравнение:

    х + (х-2) + (х-1,3) = 14

    3 х=14+2-1,3

    3 х=14,7

    х=14,7:3

    х=4,9

    4 дм 9 см - длина второго звена ломаной

    1) 4,9-2 = 2,9

    2 дм 9 см - дина первого звена ломаной

    2) 4,9+1,3=6,2

    6 дм 2 см - длина третьего звена ломаной

    Ответ: 1 звено - 2 дм 9 см, 2 звено 4 дм 9 см, 3 звено 6 дм 2 см
  2. 5 января, 04:39
    0
    Второе звено ломаной = х (дм)

    Первое звено = (х - 2) дм

    Третье звено = (х + 1 дм 3 см) = (х + 1,3) дм

    Уравнение:

    х - 2 + х + х + 1,3 = 14

    3 х = 14 + 2 - 1,3

    3 х = 14,7

    х = 4,9

    х - 2 = 4,9 - 2 = 2,9

    х + 1,3 = 4,9 + 1,3 = 6,2

    Ответ: 2,9 дм - 1-ое звено; 4,9 дм - 2-ое звено; 6,2 дм - третье звено.