Найдите a21 Арифметической прогрессии, если a5=7, a11=10

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 19:43
    0
    D (a11-a5) / (11-5) = (10-7) / 6=0,5

    a1=a5-4d=7-2=5

    a21=a1+20d=5+10=15
  2. 2 ноября, 20:08
    0
    Найдём n

    n = (a11-a5) / 11-5=10-3/6=0.5

    a1=a5-n*4=7-2=5

    a21=a1+n*20=5+10=15