В саду 20 великов 3 х колесных и 2 х колесных. Всего колес 55. Скоко 2 х колесных великов?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 10:15
    0
    Алгебраическое решение.

    х шт. трехколесных велосипедов.

    (20-х) шт - двухколесных велосипедов.

    3 х колес у трехколесных велосипедов.

    2 * (20-х) колес у двух колесных велосипедов.

    Всего колес 55, отсюда равенство 3 х+2 (20-х) = 55.

    3 х+40-2 х=55; х=15 - это число трехколесных велосипедов.

    20-х=5 - это число двухколесных велосипедов.

    Арифметическое решение.

    Предположим, что все велосипеды трехколесные.

    Тогда будет 1) 3*20=60 колес.

    2) 60-55=5 колес у нас появилось лишних.

    Они приходятся по нашему предположению на двухколесные велосипеды по одному колесу на каждый.

    3) 5:1=5 велосипедов двухколесных.

    4) 20-5=15 трехколесных велосипедов.
  2. 12 ноября, 12:33
    0
    Их всего 20 то есть максимум колес это 20*3=60

    а минимум 20*2=40

    60-40=20

    дальше решаем 60-55=5

    а 55-40=15 то есть это отношение минимума к максимумму и цислу равно 3 (15/5)

    Далее решается отношение количества великов равно 3 то есть двухколесных5

    а трехколесных 15