В детском саду имеется 20 велосипедов - трех колёсных и двух колесных. У всех велосипедов 55 колёс. Сколько двух колесных велосипедов в детском саду?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:18
    0
    Х - двухколесные

    20-х - трехколесные

    2 х - колес у двухколесных

    3 (20-х) - колес у трехколесных

    55=3 (20-х) + 2 х

    55=60-3 х+2 х

    3 х-2 х=60-55

    х=5

    Ответ: в саду 5 двухколесных велосипедов

    проверка

    20-5=15

    15*3+5*2=55

    45+10=55

    55=55