Два автобуса из одной остановки двинулись в противоположенном направлении и через 3 часа расстояние между ними равно 480 км. Если автобусы из этой остановки двинулись в одно направление то через 3 часа расстояние между ними была равно 60 км. Найти скорость быстродвижущегося автобуса?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:43
    0
    Пусть скорость одного автобуса - х, другого - у.

    Общая скорость будет

    480:3=160 (км/час)

    Скорость сближения

    60:3=20 (км/час)

    Составим систему уравнений

    х+у=160

    х-у=20, сложим

    х+у+х-у=160=20

    2 х=180

    х=180:2=90

    х=90 км/час.

    у=х-20

    у=90-20=70 (км/час)

    Скорости автобусов 90 км/час и 70 км/час.