Сумма двух чисел равна 76, а сумма 25% первого числа и 15% второго равна 14 помогите решить

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 10:43
    0
    х - первое число

    76-х - второе число

    0,25 х - 25% от первого числа

    0,15 (76-х) - 15% от второго числа

    т. к. сумма 25% первого числа и 15% второго равна 14, составляем уравнение

    0,25 х+0,15 (76-х) = 14

    0,25 х+11,4-0,15 х=14

    0,1 х=2,6

    х=2,6:0,1

    х=26 - первое число

    76-26=50 - второе число
  2. 7 мая, 10:53
    0
    система

    x+y=76 x=76-y x=76-y x=26

    0.25x+0.15y=14 19-0.25y+0.15y-14=0 - 0.1y=-5 y=50

    1 число 26

    2 число 50

    Выбираем лучшее решение!