Решите систему уравнений:

2x-y=-1

x/6 + (y+1) / 5=1

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:39
    -1
    2 х-у = - 1

    х/6 + (у+1) / 5=1

    у находим из первого уравнения

    -у = - 1-2 х

    у=2 х+1, подставляем во второе уравнение

    х/6 + (2 х+1+1) / 5=1

    х/6 + (2 х+2) / 5=1

    х/6+2/5*х+2/5=1

    (5/30) * х + (12/30) * х = 1 - 2/5

    (17/30) х=3/5

    х=3/5 : 17/30

    х=18/17

    у=2*18/17+1=36/17+1 = 53/17 = 3 2/17