Какова средняя скорость парохода на всем пути если первую 78 километров он прошел со скоростью 19,5 километров в час а следующие 69 километров со скоростью 23 километров в час

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 10:01
    0
    1) 78:19,5=4 часа

    2) 69:23=3 часа

    3) 78+69=147 общее растояние

    4) 4+3=7 часов

    5) 147:7=21 км/ч средняя скорость
  2. 23 мая, 10:25
    0
    Средняя скорость : V ср. = S общ. / t общ.

    S общ. = 78+69=147 км - расстояние (всего)

    t общ. = (78:19,5) + (69:23) = 4+3=7 ч - время в пути (всего)

    V ср. = 147: 7 = 21 км/ч

    Ответ: 21 км - средняя скорость парохода.