Решить уравнением в одном мешке 54 кг муки а в другом 72 кг муку рассфасовали в пакеты из первого мешка получилось на 6 пакетов меньше сколько пакетов муки заготовили из двух мешков?

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 15:56
    0
    1) 72 - 54 = 18 (кг) - больше во втором мешке

    2) 18 : 6 = 3 (кг) - в одном пакете

    Пусть х кг муки в одном пакете, тогда из 1-го мешка получилось 54 : х пакетов, а из второго 72 : х пакетов

    72 : х - 54 : х = 6

    12/х - 9/х = 1

    12 - 9 = х

    х = 3

    значит, в одном пакете 3 кг муки, тогда из второго мешка получилось 72:3=24 пакета, а из первого 54:3 = 18 пакетов, а всего пакетов получилось 24 + 18 = 42.

    Ответ: 42 пакета.
  2. 26 ноября, 16:48
    0
    54+72=х+6+х

    126=2 х+6

    -2 х=-120

    х=60

    60-6=54